ANGEL GARCIA MORAN

CEO de FORSER + LIDERAZGO EN LA RED
Consultor - Social Media – Formador
Entrenador Superior de Baloncesto



INFORMACIÓN PERSONAL

17/06/1980

Plaza Sara Suarez Solis, 3 2º A 33211 Gijón

985 65 45 62 // 625 54 44 53

angelmoran@angelmoran.com

@angelgmoran

angel-g-moran

PERFIL PROFESIONAL ACTUAL

Enero 2011-Actualidad: Director General/CEO de FORSER

Noviembre 2013-Actualidad: Director General/CEO en Liderazgo en la Red

Enero 2014-Actualidad: Tesorero y Coordinador Área Deportiva de Asoc. Cultural BoCiNa

Consultor Marketing Online

Social Media-Strategist

Internet Management Coach

Consultor WhatsApp ®

Formación y Coach





FORMACIÓN

Septiembre 2006: Entrenador Superior de Baloncesto, por la FEB (Federación Española de Baloncesto)

Julio 2003-Noviembre 2003: Máster Certificado Desarrollo / Administración Élite JAVA-J2EE, ORACLE y XML, en Exes centro de formación.

Estudios de Ingeniería Técnica en Informática de Gestión (Universidad de Oviedo)

Octubre 1999- Junio 2000: Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Informáticas en la escuela de informática SERESCO de Gijón. (Título homologado por el MEC).

DATOS DE INTERÉS

SOCIO DE AJE ASTURIAS (Asociación de Jóvenes Empresarios del Principado de Asturias)

SOCIO DE AECOP (Asociación Española de Coaching y Consultoria de procesos)

SOCIO DE AERCO-PSM (Asociación Española de responsables de comunidad y profesionales social media)

SOCIO DE AEEB (Asociación Española de Entrenadores de Baloncesto)

SOCIO DE AEBPA (Asociación Entrenadores de Baloncesto del Principado de Asturias)

SOCIO DEL CLUB DE MARKETING DE ASTURIAS


TRAYECTORIA PROFESIONAL
(TIC-FORMACION)

Noviembre 2013-Actualidad: Director General/CEO de LIDERAZGO EN LA RED

Enero 2012-Actualidad: Manager en Asturias para la empresa ETIQUETA NEGRA Producciones.

Enero 2011-Actualidad: Director General/CEO de FORSER

Septiembre 2010-Febrero 2011: Responsable de grupo en la First Lego League “Asturias”

Octubre 2006-Septiembre 2010: Competitive Strategy Consultant en Chipbip Servicios y Sistemas (actualmente IZERTIS).

Julio 2003-Octubre 2006: Consultor, Analista Programador y Jefe de proyecto en Nácar Tecnologías de la Información (Grupo CGI) (Madrid)

Junio 2003: Profesor de informática para el usuario. Plan de Formación Continua en las Administraciones Públicas. Sindicato CSI-CSIF, en Gijón.

Julio 2002-Noviembre 2002: Profesor titular, coordinador y desarrollador de proyectos en Brain Grupo Empresarial (Gijón).

Abril 2002-Noviembre 2003: Programador y diseñador de la página web oficial del grupo de rock Los Berrones.

Febrero 2002-Marzo 2003: Monitor en talleres de NNTT para Asoc. Abierto hasta el Amanecer.

Enero 2002-Abril 2002: Formador en NNTT para la empresa The Forth R.

Septiembre 2001-Junio 2003: Profesor de Informática en el Colegio Público Ramón de Campoamor, Gijón.

Abril 2001-Junio 2001: Programador y responsable del departamento de Administración y de Formación en la empresa Astursistel 2001 S.L., de Gijón.


AREA MANAGEMENT
(TIC-FORMACION)

Enero 2011-Actualidad: Director General/CEO en FORSER

Administrador y fundador de la empresa, gerente, director comercial y responsable estratégico y de consultoría.

Responsable directo de las siguientes acciones llevadas a cabo en el Ayuntamiento de Gijón:

DESARROLLO ACTIVIDADES VACACIONES DEPORTIVAS VERANO 2011, para el PATRONATO DEPORTIVO MUNICIPAL

SERVICIO DE TAQUILLAS Y AUXILIAR MERCAPLANA 2012

SERVICIO DE LABORALES AXULIARES EN OPEA, para AGENCIA LOCAL DE PROMOCION ECONOMICA Y EMPLEO [más de 8.000 horas de servicio]

FORMACION PRESENCIAL en Universidad Popular: Lotes de informática y Lengua (Años 2012 y 2013) [más de 2.500 horas de formación]

Servicio de atención al público en la Cafetería del Jardín Botánico Atlántico [más de 8.000 horas de servicio]

Colaborador del Programa de fomento de la Cultura Emprendedora de la Universidad de Oviedo, siendo padrino empresarial de una idea en el III Concurso Universitario de Ideas Empresariales 2010/11 (la propuesta resultó ganadora del concurso).

TRABAJOS DE CONSULTORIA, FORMACION, E-LERNING, TUTORIZACION Y MANAGEMENT, para PORTILLA Y VELASCO ASOCIADOS, S.L

Formación presencial y colaborador externo del Programa Clinic (a través de ASOCIACION ASTURIAS EMPRENDA)

Director Estratégico-Ejecutivo del Campus Baloncesto No Camiño, que se celebra anualmente en Sarria, Lugo (2012-2013)

ACCION FORMATIVA "PROYECTO 3-C”, en Satu-Mare (Rumanía), a través de FIDA CONSULTORES. (Octubre 2012)

Responsable de actividades extraescolares en los Colegios: La Salle La Felguera y La Salle Ciaño (Desde Septiembre 2013)

Coordinador de servicios auxiliares de centros de formación del SEPEPA, (SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS) [más de 2.300 horas de servicio]

Responsable del programa ACTIVIDADES LÚDICO-EDUCATIVAS REALIZADAS EN CENTROS ESCOLARES DURANTE EL PERIODO NO LECTIVO DE VERANO 2014, en el Ayuntamiento de Oviedo [más de 550 horas de servicio, durante 6 semanas, con la participación de 38 profesionales]

Coordinador del programa "PREVENCION DEL CIBERACOSO EN CENTROS EDUCATIVOS", para la CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE del GOBIERNO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS.

Formador en Marca Personal, dentro del proyecto LANZADERAS POR EL EMPLEO, de la FUNDACION SANTA MARÍA LA REAL

Responsable de ejecución de campañas de Marketing no convencional y talleres de animación para la AGENCIA PUBLICIDAD CARES S.A.

Responsable del Pabellón de la Oficina de Políticas de Igualdad en la feria MERCAPLANA, del AYUNTAMIENTO DE GIJON

Control de la ejecución del programa de Control de Escuelas Deportivas, para el Patronato Deportivo Municipal, del AYUNTAMIENTO DE GIJON

Marzo 2013-Actualidad: Director General/CEO de LIDERAZGO EN LA RED

Descripción: Agencia OnLine orientada a resultados. Principales competencias: Formación, Desarrollo Web, Posicionamiento SMO, E-Learning, Analítica Social Business, Innovación, Marketing, Consultaría WEB 2.0.Gerente, director comercial, responsable de administración, consultoría y recursos humanos. Tareas que realiza:

MANTENIMIENTO WEB CON POSICIONAMIENTO DEL SOCIAL MEDIA DE LA MARCA Jardín Botánico Atlántico

SERVICIOS DE FORMACION, CONSULTORIA Y DESARROLLO DE NEGOCIO en ABIERTO HASTA EL AMANECER

ALFABETIZACIÓN DIGITAL y NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA EL VOLUNTARIADO para EAPN – ES

FORMACIÓN EN MARKETING WEB 2.0 en EVADES (Siero)

CURSO SOCIAL MEDIA MARKETING para AUTOESCUELA COSTA VERDE

Consultoría y estrategia 2.0. en Social Ads para Recrea, y su marca, "Laboral Ciudad de la Cultura"

DESARROLLO Y MANTENIMIENTO, CON POSICIONAMIENTO DE SOCIAL MEDIA EN CAMPAÑAS PUBLICITARIAS SOCIAL ADS para el HOTEL-SPA Zen Balagares (Avilés)

SERVICIO DE DESARROLLO Y MANTENIMIENTO WEB, JUNTO CON PLATAFORMA DE POSICIONAMIENTO en SOCIAL MEDIA DE LA MARCA PEOPLE ENGLISH CENTRE

Formación en Redes Sociales para la Federación Asturiana de Comercio, a través de Adalid Inmark.

Gestión de Contenidos y Social Manager para la empresa BALAGARES GESTIÓN, S.L.

Control y ejecución de las campañas de publicidad online para LABORAL CIUDAD DE LA CULTURA, a través de la sociedad RECREA.

Consultoría y gestión de contenidos para la empresa MBA INCORPORADO S.L.

Formador interno en Social Media para la CAMARA DE COMERCIO DE OVIEDO.

Formador en el Master de Marketing Digital en la ESCUELA DE FINANZAS.

Diseño Web, Social Media Manager y posterior mantenimiento de la cuenta de MOTOBOX GIJON S.L.

Diseño Web y creación de Estrategia On-Line para la empresa VENTANAL EXTERIOR S.L.

Gestión integral de RRSS de la marca DIVERTIA GIJON, y sus marcas vinculadas (TURISMO GIJON, TEATRO JOVELLANOS, JARDIN BOTANICO)

Enero 2012-Actualidad: Manager en Asturias para la empresa ETIQUETA NEGRA Producciones (Desde Enero 2012). Responsabilidades: Responsable zonal de la búsqueda de oportunidades en el sector espectáculos vinculados al humor. Máximo responsable en la producción local de los eventos. Parte de los artistas con los que se ha trabajado son:

Luis Piedrahita, David Amor, Manuel Manquiña, Alex Clavero, Rober Bodegas, David Noya,….

Septiembre 2010-Febrero 2011: Responsable de grupo en la First Lego League “Asturias”

RESPONSABILIDADES:

Tutorización, seguimiento y responsable de trabajo en equipo.

Coaching mentoring, TIC…. De un grupo de niños y adolescentes en su preparación para la competición autonómica en la Lego League.

Septiembre 2006-Septiembre 2011: Competitive Strategy Consultant en Chipbip Servicios y Sistemas, (Gijón).

Responsabilidades:

Asesoramiento en TIC a clientes

Consultoría de sistema de gestión, consultoría estratégica a clientes.

Gerente de grandes cuentas, comercial.

Apoyo a dirección comercial y adjunto a gerencia.

Formación y ayuda a la elaboración del plan de Marketing anual y optimización del departamento de compras.

Responsable directo de más de 10 contratos en el sector público, con diversas instituciones, tanto de Asturias como de fuera.

Julio 2003-Octubre 2006: Consultor, Analista Programador y Jefe de proyecto en Nácar Tecnologías de la Información (Grupo CGI) (Madrid).

Agosto 2006-Septiembre 2006: Responsable del Proyecto INTEFACT en Vodafone España, para Nácar Tecnologías de la Información (Grupo CGI) (Madrid).

RESPONSABILIDADES:

Gestión y control de tasas de tarificación y facturación de todos los servicios Vodafone España, utilizando para ello comparativas de todos y cada uno de los sistemas de mediación/facturación de Vodafone.

Presentación de informes al Comité de Dirección de Vodafone sobre dicho control.

Mayo 2006-Julio 2006: Coordinador del departamento Planificación y Gestión de la Entrega en Vodafone España, para Nácar Tecnologías de la Información.

RESPONSABILIDADES:

Responsabilidades:

Gestión, administración y mantenimiento de la Base de Datos de empleados del Time Report (para trabajadores internos de Vodafone España).

Control, pruebas y verificación de productos internos de Vodafone (controles de ejecución, planes y plazos de entrega,...).

Septiembre 2005-Abril 2006: Analista Programador en el departamento Operaciones y Mantenimiento-Mediación de Vodafone, para Nácar Tecnologías de la Información.

Monitorización de sistemas.

Programación de scripts.

Atención a sistemas como II Nivel.

Resolución de Sub-casos de Clarify.

Validación de Pruebas de R-10 (centrales Ericson).

Abril 2004-Agosto 2005: Programador en el departamento Vodafone Spain Tarif (pruebas de tarificación), contratado por Nácar Tecnologías de la Información.

RESPONSABILIDADES:

Roaming: pruebas con operadoras externas a Vodafone España, para activar servicios de Roaming.

Numeraciones: alta y validación de las primeras llamadas de numeraciones nuevas.

Incidencias: resolución de incidencias principalmente de pruebas de búsqueda de llamadas, pero también de quejas de abonados de Vodafone, donde tras reclamar al 123, nos llegaban sólo las cosas referentes a nuestros sistemas.

Centrales Ericson: Cambio de software de centrales de Ericsson.

Programado tecnologías de la Información, outconsulting de Vodafone, en los siguiente departamentos:

Julio 2003-Agosto 2003: Migración de datos (DW). Responsabilidades:

Pruebas de servidores de 15k, para la comprobación de la mejora en la velocidad de lo estipulado: recogida de scripts, carga, formateo, toma de tiempos. Se utilizó principalmente Uníx, SQL, con pequeños contactos con Bussiness Objets, PowerCenter,.... Destaca de este proyecto el contacto con la mayoría de los departamentos de AIDA, para controlar el funcionamiento de los Jobs antiguos que al final se migraron.

o Septiembre 2003-Noviembre 2003: Desarrollo de Clientes & Llamadas. Responsabilidades

Modificación a través de PS de datos en tablas, a petición de cliente de VF, para luego proceder a la carga y prueba en las máquinas de desarrollo, pre-producción y producción.

Uso de herramientas Excel, para el re-proceso y seguimiento de la carga de los Jobs, además de Unix, SQL, confección de 3p’s,...

Diciembre 2003-Marzo 2004: Cuadro de Mando.

Responsabilidades:

Desarrollo de indicadores para el proyecto de IMP, con la confección y prueba de código en desarrollo y puesta en producción.

Uso de Unix, SQL, herramientas internas para la planificación y documentación,...

Junio 2003: Profesor de informática para el usuario. Plan de Formación Continua en las Administraciones Públicas. Sindicato CSI-CSIF, en Gijón.

Julio 2002 a Noviembre 2002: Formador, coordinador y desarrollador del proyecto del “Curso de Técnicas de Diseño y Diseño de Páginas Web” (Fondo Social Europeo; duración, 680 horas). Brain Grupo Empresarial, en Gijón.

Enero 2002-Abril 2002: Formador en NNTT para la empresa The Forth R, en materias como Iniciación a la Informática, Windows 98, Office 2000, Diseño y Publicación de Páginas Web.

Septiembre 2001-Junio 2003: Profesor de Informática en el Colegio Público Ramón de Campoamor, Gijón.

Abril 2001-Junio 2001: Programador y responsable del departamento de Administración y de Formación en la empresa Astursistel 2001 S.L., de Gijón.



TRAYECTORIA PROFESIONAL (BALONCESTO)

Septiembre 2014-Actualidad: Coordinador del Área Deportiva de la Asociación Cultural BoCiNa.

Julio-2012 Actualidad: Director Deportivo del Basket SanMartín.

Enero 2012-Actualidad: Responsable de la Sección de Baloncesto en la RPA (Radio Pública de Asturias)

Junio 2011-Noviembre 2012: Director Técnico de la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias

Mayo 2009-Junio 2012: Gerente del Club Baloncesto Adalid Asturias Formación.

Mayo 2008-Junio 2011: Director Deportivo del C.B. Corpi Gijón.

Mayo 2007-Junio 2011: Tesorero de la Casa del Deporte de “El Llano” (Gijón)

Febrero 2007-Diciembre 2007: Beca por la Federación Española de Baloncesto para el “Trabajo de investigación de análisis de la mejora de juego en categoría senior”, tutelada por Sr. Don Javier Sampedro.

Entrenador en diversos campus de baloncesto, a destacar el de la localidad gallega de Ribadeo (2005-2008) y Campus Baloncesto No Camiño, en Sarria (convocado como entrenador jefe desde 2009)

Octubre 2005-Diciembre 2007: Colaborador de la revista digital www.basketconfidencial.com

Responsabilidades: Redacción de diversos artículos periódicos de temas de actualidad.

Septiembre 2004-Junio 2005: Responsable de Centro de Tecnificación del C.B. Alcobendas

Responsabilidades: Labores de coordinación y dirección de entrenamientos específicos para los jugadores con más proyección del club.

Julio 2003: Ojeador para el Club Gijón Baloncesto

Responsabilidades: Realización de un informe sobre jugadores destacados en el Campeonato de Europa Cadete disputado en Rivas Vaciamadrid.

Abril 2003-Abril 2004: Ojeador en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas (categorías infantil y mini) para el club Gijón Baloncesto

Junio 2003-Mayo 2004: Participante en el Proyecto “Análisis de posesiones en categorìa Junior y Cadete (masculino y femenino)”, organizado por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias.

Enero 1999-Septiembre 1999: Responsable del área de baloncesto en el semanario deportivo “Deporte Base”

Septiembre 1998-Act: Entrenador Jefe, Ayudante y Scouting en diversos Clubs, Equipos, Categorías.

Septiembre 1997-Agosto 1998: Responsable de la sección de baloncesto en el programa deportivo “Jóvenes y Campeones”, así como colaborador en “Carrusel Deportivo”, “Gijón Ser Deportivos” y “Hoy por hoy”, en Radio SER Gijón.



FORMACIÓN COMPLEMENTARIA (TIC–FORMACION)

Mayo 2014-Junio 2014: Curso de “Herramientas de Análisis y Monitorización de Reputación Online”, a través de AERCO-PSM.

Febrero 2014-Actualidad: Curso “Celebridad Instantánea: tu plataforma al éxito”, impartido de modo e-learning a cargo de Álvaro Mendoza y Luis Eduardo Barón.

Abril 2014: Seminario SAT “Oportunidad de uso de la tecnologíca NFC en PYMEs”, en Coworking Talud de la Ería.

Noviembre 2013-Marzo 2014: Curso “Social Media Manager”, modalidad on-line. El curso está dirigido e impartido por Lasse Rouhiainen.

Junio 2013-Octubre 2013: Curso de “Docencia de la formación profesional para el empleo” (Certificado de profesionalidad  SSCE0110), en Adalid Asturias Formación.

Julio 2013: Curso “Cómo hablar con éxito en público y ante los medios; presentaciones eficaces” en Evades (Siero)

Mayo-Junio (2012-2013-2014): Congresista en el “Congreso Web” de Zaragoza.

Febrero 2013/Febrero 2014: Congresista en el “Santander Social Weekend”, evento multidisciplinar en Social Media que se desarrolla en Santander.

Mayo 2012: Acción formativa certificado en Lean Startup Manager, para conocimientos de startups ligeras [Código LSM: ES/LSM/2012/000001]

Septiembre 2011: Seminario “Democracia Digital” en los Encuentros Internacionales de Juventud de Cabueñes. Gijón.

Agosto 2011: Curso de “Técnicas de Creatividad e Innovación” en Evades (Siero)

Febrero 2010-Junio 2010: Programa de Coaching Ejecutivo, en FADE (Oviedo)

Septiembre 2010-Diciembre 2010: Curso de “Creación y Gestión de Empresas”, en FADE (Gijón)

Abril 2010: Taller de “Crear negocios en Internet”, en la Cámara de Comercio de Oviedo

Febrero 2010: MVE (Master en Ventas Eficaces) en Fujitsu (Madrid).

Diciembre 2009: Curso de Gestión del Tiempo, en Gestione (E-Learning).

Octubre 2009-Enero 2010: Programa de Dirección Comercial y Marketing, en FADE (Gijón)

Mayo 2008-Julio 2008: Curso de Gestión de la calidad, en Gestione (E-Lerning).

Octubre 2008: Curso de Usabilidad y Arquitectura de la Información, en Dicampus S.L.(Gijón).

Abril 2007-Mayo 2007: Formación en Sistemas de Gestión de la Calidad: ISO 9000, en Forem (Gijón)

Marzo 2007: Curso de Técnicas de Ventas, en FIDA Consultores (Gijón).

Técnico en Prevención de Riesgos Laborales, en BRAIN (Gijón). (Noviembre de 2002).

Mayo 2002-Octubre 2002: Curso de Instalación, Configuración y Administración de redes Windows 2000, en Microsoft (Gijón).

Mayo 2002-Octubre 2002: Técnico de Sistemas Microinformáticos en el Centro de Formación en Nuevas Tecnologías de Gijón.

Diciembre 2001: Curso de Introducción al estudio de las asignaturas virtuales, en UNED (Gijón)

Julio 2000-Septiembre 2000: Curso de Retoque Digital y Escaneado de Imágenes, en Seresco (Gijón)



AREA DEPORTIVA (BALONCESTO)

Septiembre 2014-Actualidad: Coordinador del Área Deportiva de la Asociación Cultural BoCiNa.

Descripción: Coordinación con los distintos estamentos externos (ayuntamientos, comunidad autónoma,...) de las competiciones de baloncesto de los siguientes estamentos:

Club Basket San Martín. (El Entrego)

Col. Sagrada Familia (El Entrego)

C.P. El Bosquín (El Entrego)

C.P. Eulalia Alvarez (La Felguera)

IES. Santa Barbara (La Felguera)

Col. La Salle La Felguera (La Felguera)

Mayo 2012: Director Deportivo del Basket San Martín.

RESPONSABILIDADES

Representación del club en Administraciones, Federaciones, relaciones con otros clubes, ...

Responsable del área técnica y coordinador de la parte de Mini-Basket del Club

Control de los recursos propios del Club

Interlocutor principal con centros educativos donde se disponga de escuelas.

Enero 2012-Actualidad: Responsable de la Sección de Baloncesto en la RPA (Radio pública del Principado de Asturias).

Septiembre 2015-Actualidad: Entrenador del Cadete Femenino del Basket San Martín.

Mayo 2013-Junio 2015: Entrenador del Infantil Femenino del Basket San Martín.

Septiembre 2011-Junio 2012: Entrenador del C.B. SMRA, en 1º Categoría Autonómica Masculina.

Junio 2011-Noviembre 2012: Director Técnico de la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias.

RESPONSABILIDADES

Enlace con la Junta Directiva, con dependencia directa del Presidente de la FBPA.

Administración de los recursos puestos a su disposición por la Junta Directiva de la FBPA.

Control y evaluación del trabajo de los diferentes estamentos bajo su mando, así como del cumplimiento de los criterios de designación, seguimiento y evaluación de los mismos, manteniendo para ello contacto permanente con el responsable de selecciones.

Máximo responsable en la confección del calendario de actividades para asegurar su coordinación con el resto de actividades de la FBPA, especialmente en los apartados de competiciones, formación de entrenadores y árbitros.

Mantener contacto con los responsables técnicos de los clubes implicados en el trabajo de selecciones, para establecer los calendarios de trabajo con la máxima antelación, de manera que se interfiera mínimamente el trabajo de aquellos.

Septiembre 2011: Profesor del Curso de Entrenador Nivel 0, de la asignatura de “Defensa: técnica y táctica”. Celebrado en Navia (Asturias).

Septiembre 2010-Junio 2011: Entrenador del C.B. Corpi Gijón “A”, en 1º Categoría Cadete Masculina.

Septiembre 2010-Junio 2011: Entrenador ayudante del CDB Fodeba, en 2º Categoría Senior Femenina (el equipo queda Sub-Campeón de Asturias de la Categoría)

Mayo 2009: Gerente del Club Baloncesto Adalid Asturias Formación.

RESPONSABILIDADES:

Interlocutor principal con Junta Directiva de la FBPA, así como los distintos estamentos colaboradores: otros clubes, centros educativos, instituciones públicas y privadas,..

Miembro de pleno derecho en las Asambleas de la FBPA.

Diciembre 2008-Junio 2009: Entrenador del Adalid Formación Corpi, en 1º Categoría Nacional Masculina.

Septiembre 2008-Junio 2009: Entrenador del Verot Corpi “A”, en 1ª Categoría Infantil Masculin.

Mayo 2007-Junio 2011: Tesorero de la Casa del Deporte de “El Llano” (Gijón).

Responsabilidades:

Autorización del giro de cheques en base a los saldos disponibles.

Control y seguimiento de los cargos y abonos no identificados, registrados en las cuentas corrientes bancarias

Emisión de flujos de caja mensuales y anual, y reporte de gestión

Mayo 2008-Junio 2011: Director Deportivo del C.B. Corpi Gijón.

Responsabilidades:

Capacidad delegada de la Junta Directiva de representación del club en Administraciones, Federaciones, relaciones con otros clubes, etc, debiendo siempre presentar memoria de todas las actuaciones

Responsable directo sobre el Director Técnico y Coordinadores diversos

Responsable relaciones con entrenadores, padres y jugadores

Control Base de Datos de Club y responsable del rigor presupuestario

Interlocutor principal con centros educativos donde se disponga de escuelas.

Gerenciador el Club en el día a día: control ingresos (cuotas, patrocinios, subvenciones, lotería, etc.) y control gastos (sueldos, FBPA, pistas, ropa, material deportivo, fungibles, etc)

Elaboración del presupuesto anual y plan de marketing para el club

Previsiones de Elaboración de plan de acción que permita optimizar las compras del club: aprovisionamiento, inventarios…

Septiembre 2007-Junio 2008: Entrenador ayudante del C.B. Corpi, en 1ª División Autonómica Masculina

Septiembre 2007-Junio 2008: Entrenador del Chipbip Corpi C.B., en 1ª Categoría Cadete Masculina (a la finalización del mismo, e equipo quedó 3º del Campeonato regional en el Principado de Asturias)

Febrero 2007-Junio 2007: Entrenador ayudante del C.B. Corpi, en 1ª Categoría Junior Masculina

Octubre 2006-Enero 2007: Entrenador del C. B. DCL-Gijón, en 2ª División Autonómica masculina, compitiendo en la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias.

Septiembre 2006: Proyecto “Gestión de estadísticas aplicadas al baloncesto”, para la Federación Española de Baloncesto.

Septiembre 2006: Proyecto “Edición de imagen digital aplicada al baloncesto”, para la Federación Española de Baloncesto.

Agosto 2006-Septiembre 2006: Entrenador del C.B. Fundal- Brains, en 1ª División Nacional Masculina, compitiendo en la Federación de Baloncesto de Madrid. El 01/10/2006 deja de ser entrenador de ese equipo, por traslado a Asturias.

Seleccionador del C. B. Liceo Francés, para el torneo de la Series Colegiales ACB.

Campeón de la Conferencia Central de las Series Colegiales ACB 2006

Campeón Nacional de las Series Colegiales ACB 2006 (Categoría Junior Masc.)

Septiembre 2005-Junio 2006: Entrenador del C. B. Liceo Francés, en Preferente Serie B.

Septiembre 2005-Junio 2006: Entrenador ayudante del C. B. Liceo Francés, en Primera División.

Septiembre 2004-Junio 2005: Entrenador ayudante del C. B. Alcobendas, en Primera División (Liga Nacional)

Septiembre 2004-Junio 2005: Entrenador del C. Virgen de Atocha “B”, en Primera División (Liga de Educación y Gestión).

Septiembre 2003-Junio 2004: Entrenador ayudante del C. Virgen de Atocha “A”, en Primera División (Preferente A).

Septiembre 2003-Junio 2004: Entrenador del C. Virgen de Atocha “C”, en Primera División (Liga de Educación y Gestión)

Septiembre 2002-Junio 2003: Entrenador ayudante del C.B. Corpi, en Segunda División Autonómica.

Septiembre 2002-Junio 2003: Entrenador del Codema “A”, en Primera División.

Septiembre 2001-Jjunio 2002: Entrenador ayudante del C.B. Corpi, en Primera División.

Septiembre 2001-Junio 2002: Entrenador del Río Piles “B”, en Primera División.

Septiembre 2000-Junio 2001: Entrenador ayudante del C.B. Corpi, en Primera División.

Septiembre 2000-Junio 2001: Entrenador del Río Piles “B” , Primera División.






Copyright © www.angelmoran.com · All Rights Reserved